Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora A partir de R$99 por mês Assine agora

PLANEJAMENTO E GESTÃO DE UNIDADES DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO

Formato Formato: Digital
Duração Duração: 120h
Área Área: Ciências Biológicas & Saúde
Inscreva-se

De: R$ 779,00

Por: 4x de R$ 136,33 /mês

Scroll

O que você irá aprender?

Gerir uma unidade de alimentação e nutrição, para além de conhecimentos básicos de um nutricionista, exige a capacidade de aliar a gestão de processos e de pessoas, controle de custos, estratégias produtivas e, claro, a capacidade de tomar decisões e se adaptar a contextos flexíveis.

Se você pretende empreender na área de alimentação e nutrição, este curso apresenta os principais desafios práticos desse segmento, da segurança alimentar à logística, passando pela elaboração de cardápios, entre outros desafios que listamos acima. Vamos nessa?

Ao fim deste curso, você compreenderá como funciona uma unidade de alimentação e nutrição e os desafios de gestão de pessoas, suprimentos, custos e qualidade. Você também conhecerá as principais legislações que regem as boas práticas de fabricação e a estrutura física desses espaços, reconhecendo a importância do planejamento físico-funcional.

Além disso, você identificará diferentes formas de empreender na área de alimentação coletiva, apoiado no uso de estratégias de marketing.

Planos e preços

Chegou a hora de dar o start na
sua mudança

Com o plano de assinatura ativo, você tem acesso a mais de 1000 cursos Livres de alto nível

Cada curso custará menos de R$1,00

Economize sem comprometer a qualidade e o reconhecimento dos cursos

¹ Durante o período de teste, você terá acesso a todos os conteúdos, de forma ilimitada.

² Só é possível gerar o certificado do curso após o período de 7 dias gratuitos.

Economize 3 meses
Anual
12x de R$ 99,00/mês
O que consta na assinatura:
  • Acesso ilimitado a mais de 6000 horas de conteúdo
  • Assista onde e quando quiser mais de 200 vídeos, aulas e webinars
  • Início imediato após a escolha do plano
Assinar agora!

*Valor total da assinatura: R$1.188,00, sendo o valor total cobrado inteiramente (em parcela única) em todas as formas de pagamento disponíveis.

Mensal

R$ 129,00

O que consta na assinatura:
  • Acesso ilimitado a mais de 6000 horas de conteúdo
  • Assista onde e quando quiser mais de 200 vídeos, aulas e webinars
  • Início imediato após a escolha do plano
Assinar agora!